Google+ reversTIME: ЖЕЛАНИЕ длиною в жизнь (из дневника ДИЛЕТАНТА)

КЛИКни СВОИМ!)

22 января 2012 г.

ЖЕЛАНИЕ длиною в жизнь (из дневника ДИЛЕТАНТА)


Каждый из нас о чём-нибудь мечтает на протяжении жизни. Осуществив одну мечту, у нас появляется другая, после этого третья… Одни мечты сбываются, другие так и остаются мечтами. И только женщина всегда желает только одного, она желает быть любимой. Желает быть и оставаться любимой на протяжении всей жизни. Желает так, как не может желать этого ни один из нас – мужчин.
Мужчина упрощает модель жизни до незадачливой примитивности, сужая своё познание мира до чего-то определённого. Он выбирает какое-то направление и становится в этой сфере экспертом. Специалистом узкого профиля. Обладая умом и логикой, привыкает ограничивать себя и своё окружение (жену и детей) во всём, что не соответствует его убеждениям относительно его образа мира.
Так мужчина со временем теряет гибкость мышления и создаёт убогий мир. Быть богом в таком мире ему и самому противно, но всё-таки хочется им быть. Больше всего хочется, что бы кто-нибудь (этот кто-нибудь женщина, конечно) поддержал его и признал своим богом. И мудрая женщина играет с ним в эту игру. Если она делает это с любовью и уважением, он навсегда остается благодарен этой женщине.
Но речь не об этом. Я хочу поговорить о женщине.
Сестра, дочь, мать, жена… Женщина. Женщина – это гораздо больше, чем просто статичный образ, отражённый в зеркале. Женщина – это и взгляд, и интонации, и мимика, и движения, и самое важное – это энергия, спонтанность, творчество, чувственность и магнетизм, идущие от её женской сути. Внутри каждой женщины живёт красивая, мудрая природная сущность – дикая, первозданная. И у каждой женщины она своя. Именно от этой сущности идёт уникальное женское обаяние, внутренняя красота, сексуальность. 
Сейчас, в современном обществе, женщину можно наблюдать везде, они всё больше и больше осваивают мужские специальности, они в мужских видах спорта: хоккее, боксе… Женщины активно отстаивают свои права в политике, водят трамваи и покоряют космос, женщины варят сталь и в оранжевой форме ходят по железнодорожным путям, подмигивают нам с обложек глянцевых журналов и стучат молоточком в зале суда…  
И дело здесь не в пресловутой эмансипации, а в том, что мы – мужчины утратили свою первородную роль и предназначение быть добытчиком, защитником, самцом, наконец. Каков образ среднестатистического мужчины сейчас? Этакий мужичок с пивным животиком, в шлёпанцах и отвисших «трениках», попивающий свой любимый «Страйк» по выходным в кресле с газетой или пропадающий в гараже с такими же, как он мужичками, попивающими всё тот же «Страйк» и  обсуждающими длинноногих юных дев. О таком принце вы мечтали, милые женщины? Нет, конечно! Что же произошло, почему, в основном, именно так и происходит?
Постараюсь объяснить. Заранее хочу сказать, что это лишь моё мнение, моя точка зрения на то, что вижу я. Да простят мне мужчины мою НЕ солидарность.
Мечтать о принце – это вполне нормально. Почему нет? Жизнь нам даётся один раз и, естественно, прожить мы её хотим с тем человеком, который бы удовлетворял всем нашим желаниям. И мечтают женщины о том единственном, который будет всегда рядом, который будет защищать и оберегать её, о том, который будет надёжной опорой в её жизни и любящим отцом их потомства. Желательно, плюс ко всему, что бы и внешность у него была Брэда Питта или Джорджа Клуни, что, тоже, вполне естественно, нам ведь тоже подавай пышногрудых длинноногих дев.
И, что бы, этот пресловутый принц обратил на неё внимание, женщина прибегает, к разного, рода ухищрениям: причёски, ногти, украшения, всевозможные фенечки… порой забывая о самой важной детали своего поведения – это той таинственной загадочности и сексуальной энергетике, на которые мужчины, в принципе, и обращают внимание. Именно по этим непонятным никому аспектам, которым никто не может дать чёткого определения мы, и выбираем ту единственную. И когда нас спрашивают: «Чем она тебе так приглянулась?» или «Что в ней такого особенного, чего нет в других?», мы не находим ответ. Не потому что не можем сформулировать, а потому что не знаем. «Ну, вот так, как-то…вдруг понял, что это ОНА» - лучшее, что мы можем ответить.
Далее церемония замужества. У всех она проходит по разному, но мне хотелось бы обратить внимание будущих женихов на одну очень важную деталь – это свадебное платье невесты. По большому счёту, нам всё равно, в чём идти в ЗАГС, во всяком случае, не имеет большого значения, чего не скажешь о женщине. Для неё это не просто церемония, для неё это событие! Ей не особо важны свадебные атрибуты и аксессуары, типа лимузины, торты, букетик через плечо и голуби в небо. Нет! Для неё всё это событие фокусируется именно на платье. И, пусть она его снимет, после церемонии и никогда больше не оденет, пусть оно будет годы висеть в шкафу, что бы показать своей будущей дочке, какая мама была красивая в тот день. Пусть завтра она заменит его хоккейной или оранжевой формой, или же домашним фартуком. Это не важно! Важно, что сегодня, сейчас она самая красивая и желанная невеста на свете!
Подарите ей это настроение! Не так много памятных дат у нас в жизни, которые мы можем вспоминать вечно. И, если, ты предпочитаешь пойти в ЗАГС в своих любимых «трениках», это не говорит о том, что невеста то же должна быть в спортивном костюме. Сэкономь на лимузине, на голубях, на массе знакомых и незнакомых родственниках, на пышном банкете, в конце концов… Но платье должно быть именно то, которое она захочет. Это, довольно частая ошибка, которую допускаем мы - мужчины. Нам, почему-то, всегда хочется блеснуть тем великолепием, которого у нас, по сути, нет. Кареты, лошади, голуби, огромное количество народу на пышном банкете в дорогом ресторане, включая армейских друзей и соседей по студенческой «общаге».
Необходимо же всем заявить, что бы все видели и знали: «Эгей! Я женюсь!». Да, и ещё не забыть, что бы все гости, обязательно были «в стельку» пьяны, дабы, что б запомнили. Что б не хуже, чем у других получилось всё это действо. «Эгей!..»
Пойми одно, мой юный друг! Завтра всё это кончится, гости разойдутся, вспоминая тебя от похмельной тяжести в голове, ресторан будет встречать новых посетителей, вы распакуете подарки, и начнётся совместная семейная жизнь, полная проблем, забот и тех счастливых минут, количество которых будет зависеть только от вас. И, если, через несколько лет, ты уже не будешь помнить, в каком костюме ты был в этот день, то женщина  всю жизнь будет бережно хранить своё свадебное платье – символ девственной чистоты и торжественности этого события. 

И, вот – семейная жизнь. Мужчина, вскорости, выполняет свою, как он считает, жизненную программу, а именно: зачатие потомства и нахождения себя в какой-нибудь сфере, где ему платят деньги на содержание этого потомства и постепенно или сразу отходит от дел. А, если он, плюс ко всему, разгадал все ваши загадки, прочитал все ваши пароли и вскрыл ящики в соцсетях, то вы становитесь ему, просто-напросто, неинтересны. Так, к сожалению, устроены мужчины, и с этим ничего не поделать. Вы интересны ему, лишь до того момента, когда в вас есть та таинственная загадка, тот магнетизм, о котором я говорил. И, чем больше времени он не сможет ответить на вопрос: «За что ты меня любишь?», тем больше он будет ваш.
Мужчине нужна цель. Как бы там ни было, но в мужчине ещё сохранилась та природная тяга к познанию и лидерству. Поэтому, никогда не открывайтесь до конца, милые женщины! Пусть он вас познаёт, пусть исследует ваш внутренний мир, все ваши закоулочки, пусть находит противоречия, но… Старайтесь всегда отдалять этот финал, дразните его, играйте с ним. Иначе, с разгадкой вашей последней тайны, финал может наступить именно для вас, а точнее вашего семейного счастья и благополучия.  Ибо, именно, после последнего глотка познания, ваш принц превращается в того самого мужичка в шлёпанцах, в отвисших «трениках», с субботним «Страйком» в кресле. Или уходит на поиски нового объекта познания. И уже не помогут ни ногти, ни причёски, ни фенечки, ни каблуки.
Помните об этом! Пусть пьёт вас всю жизнь. Пьёт страстно и с вожделением!
Процесс остывания и равнодушия  друг к другу может наступить в любой момент жизни. Мужчина, как правило, потеряв ту тыловую стенку, которая ему необходима, уже не делает успехов в своей карьере, он становится брюзглив и скучен, женщина взваливает на себя все мужские обязанности, дабы  в ней природой заложена ответственность за своё потомство в первую очередь. И случается самое страшное. Наступает «Мы ПРОСТО живём».
Так о какой эмансипации мы говорим? Что ей остаётся делать? С её комплексами, относительно короткого женского века и страхом остаться одной?
И, вот она тащит на себе эту непомерную ношу ответственности, которую изначально должны нести двое. Страх остаться одной настолько велик, что она, постепенно свыкается с мыслью: «Пусть хоть такой, но мой, но рядом. Хоть не одна…».
Что значит: «Пусть хоть такой…»? А где же Брэды Питты и Джорджи Клуни? Где, тот единственный и сильный, который защитит и всегда поддержит?.. Увы, весьма частая ошибка женщин, из-за этого панического страха остаться одной, жить так, как противоречит её собственной природе – любить и быть любимой, созидать и хранить. Дети, естественно, подсознательно копируя модель поведения взрослых, потом повторяют то же самое и в своих жизнях. И, вновь появляются терпеливые, лишённые внимания женщины и никчёмные мужички в шлёпанцах. Нет ничего хуже такого брака, когда живёшь не по обоюдному желанию быть счастливыми, только от того, что МЫ ВМЕСТЕ, а по принуждению бытовой необходимости или ПРОСТО ТАК.
Я в своей жизни совершил немало глупостей и поступков, которые уже невозможно исправить. Поэтому, искренне желаю обратить внимание на некоторые мелочи, из которых соткано, то самое, счастье.
Женщина – прародительница всего живого на земле. Мы все рождены на этот свет, благодаря женщине. Любое рождение – это боль. Женщина прошла через эти муки, вскормила вас грудью и вы…живёте. Хотя бы об этом не стоит забывать и ценить то желание, ради которого она шла, жертвуя своим здоровьем, временем, а порой и той счастливой, беззаботной жизнью о которой мечтала в юности.
А ведь именно им мы посвящаем стихи, пишем с них величайшие портреты и выигрываем войны. Именно они заставляют нас совершать те безрассудные глупости, от которых душа наполняется радугой эмоций, а сердце готово вылететь из груди и жить своей отдельной жизнью, ибо ему тесно, ему уже не хватает пространства твоей грудной клетки. И мы, мужчины, хотим делать эти глупости. Мы хотим окунуться по уши в запах волос любимой и утонуть в глубине её внимательных глаз. Именно именами своих любимых мы, мужчины, называем корабли, звёзды и покорённые вершины…Так нужны ли ещё доказательства того, что женщины правят Миром!?
И пусть правят! Остановите эту гонку за лидерство, начиная с домашней кухни и заканчивая вертикалями власти. Если женщина, по своей сути послана в этот мир, что бы созидать, разве может она его разрушить?
Да и не требуют они ничего особенного, разве лишь каплю обычного человеческого внимания и ласки. Это же так мало. Но ей это жизненно необходимо. Ногти, каблуки, причёски, украшения… Будьте снисходительны, мужчины! Всё это для нас любимых! А для кого же ещё? Мы, порой, не замечаем или отвыкли уже замечать ту рутинную работу, которую делает женщина, как бы, как само собой разумеющее.  Постирать, погладить, содержать в чистоте дом, накормить детей и проверить у них уроки, сварить тебе, любимому, борщ или встать раньше тебя, что бы, опять же приготовить тебе завтрак… Они (блин, как у них сил хватает), приходящие с работы, готовят нам ужин, интересуются нашими успехами, переживают наши падения и, на немой вопрос о помощи, слышащие из кресла лишь: «Я устал. Я же работаю!». И, при всём при этом, как-то ещё умудряются следить за собой и держаться на уровне.
Да, мы другие. Все мы разные. Как, отдельно взятые, так и все вместе. Потому что, мы – мужчины, а они – женщины. Вот и всё! И не нужно ничего выдумывать лишнего. Будьте, лишь чуточку внимательней и благородней! Снимите серьги с ушей и перестаньте красить волосы, если вы не рок-звезды. Будьте мужчинами не по половому признаку, а по призванию! Именно поступки определяют мужчину, а не внешность Брэдов и Джорджей.
Все мы устаём от бешеного ритма будней и от бытового коллапса. Не стоит зацикливаться на этом. Жизнь идёт и продолжается, с нами или без нас, Мир вращаться не перестанет. Но, сейчас, покуда, ты жив и здоров, поделись своей добротой и вниманием с тем, кого ты, однажды, выбрал для продолжения этой жизни. Существует, правда, веская «отмазка» типа: «Денег нет! Давай с получки…». Глупости! Не нужно ничего ждать! Если хочется сейчас, значит нужно это именно сейчас, а не завтра или с получки. Ведь всегда можно просто погулять вдвоём по парку, подурковать, посидеть на крыше с бутылкой портвейна, целоваться и смотреть на звёзды… Ведь вопрос не в том «КАК?», вопрос «С КЕМ?».

И всё! И вот уже она опять цветёт, вот уже снова она полна и светится лучами… Кстати, в женщине всегда заметна эта энергия жизненной силы и удовлетворённости супротив дорогим шмоткам и серому лицу с потухшим взглядом.
Может я чего и лишнего наговорил, да простит меня мужское население, но, не хотелось бы, что б из-за таких, по сути, мелочей люди «ПРОСТО жили».
Милые женщины! Желаю вам сил, терпения и мужества! Но ещё сильней желаю той единственной и всесильной любви и семейного счастья!  Храните в себе загадку! Если, есть вопросы, которые я пропустил или чего не так осветил, пишите мне на мейл (на сайте есть форма отправки), оставляйте коменты на СТЕНКЕ и не забывайте клацать по кнопкам соцсетей, делясь материалом со своими друзьями. Тема емкая и за один присест всё не обсудишь. Так что, буду признателен, если откликнитесь. Без вас, мне эта ноша не по силам!
Ты пришёл с работы, налил свежего борща из кастрюли, предусмотрительно завёрнутой в полотенце, поел, посмотрел новости, сходил на горшок, почитал газету… Лёг. В «детской» сопят дети, одежда бережно сложена на стульях – завтра в школу. Рядом спит жена, иногда хмуря брови во сне. Ну что ещё? Ах, да – «супружеский долг». Утех плотских желаешь.
Прекрати! Земля обернётся и завтра будет новый день, с его беготнёй и проблемами. Жизнь идёт, ни на миг не останавливаясь. Жизнь, что дарит этому миру женщина - мать, жена, сестра, дочь… Завтра всё повторится. А сейчас…сейчас, дай ей поспать, дай отдохнуть. Лучше встань пораньше, да сбегай в цветочный ларёк за углом. Пусть она проснётся от запаха цветов и улыбнётся. Тебе, детям и… Миру, которым она, всё-таки, правит.  

1 комментарий:

  1. Очень интересно и красиво написано!!!!!!! Спасибо Максим!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))

    ОтветитьУдалить