Google+ reversTIME: 23 мая 2012 г.

КЛИКни СВОИМ!)

23 мая 2012 г.

ВНЕсезонное


Смешные люди ждут прихода весны, словно нового откровения.
Ты, видимо, полагаешь, что по причине сегодняшнего авитаминоза и хронической усталости мальчик-счастье ну никак не сможет добрести до твоего этажа, слишком рано. Завтра? Нет, завтра тоже рано, не спеши, и год високосный, еще не пора, не сняты ботинки, и шарф еще плотный, хоть ветер и влажный - нет-нет, подожди, дай ему отоспаться, после стольких-то лет, еще пару дней, пару лун и оборотов дисков, не торопи, не спорь с привычным, не плачь, собери сарафаны, спрячь сапоги.
Миллион и тысячу лет тому назад мы тоже бунтовали в городе счастливых королей. В один вечер мы танцевали под дождем, отшвырнув промокший солнечный зонт, и удивлялись сезонности настроений местных жителей. Одни здесь всегда жаловались на духоту, другим был не по нраву снег и ветер, а кто-то критиковал прогнозы синоптиков и осенние дожди. И они никогда не меняли предпочтений, непостижимое постоянство.
Когда шел снег, мы одевались в яркое, в палящий зной выбирались к вечеру.
Счастливые советуют торопитесь жить! ведь время ускорило свой ход на пару спиралей, и будущее приходит каждый день уже сегодня, не в полночь, а около пяти вечера. И когда можно преодолеть пару климатических поясов и разных культур за несколько часов, мне кажется нелепым оставлять тебя на соседней остановке.
Автор: jodie

ПАПА


Будильник монотонно отбивал секунды. В слабоосвещенной комнате его старания видела только молодая девушка. Она тихо сидела на стуле, обнимая свои коленки, и лишь время от времени поглядывала на телефон. «Не стоит больше откладывать», - подумала она и, тяжело вздохнув, сняла трубку.
- Алло! Привет, пап!
- Привет, доча! Как дела?
Таня очень любила своего отца. Быть может потому, что постоянно нуждалась в нем, ведь родители расстались, когда она была еще очень маленькой. Нечастые встречи только обостряли тоску, и постоянно хотелось ощущать папу рядом. Почти каждый вечер они висели на телефоне и могли часами разговаривать о всякой всячине. Они были хорошими друзьями, быть может, даже лучшими, и без утайки делились самым дорогим. Сначала отец навещал ее в детском садике, потом в школе, потом она сама стала навещать его на работе. Но встречи становились все реже и реже…
- Мне твоя напарница звонила, про тебя спрашивала, – голос предательски дрогнул. Как же трудно бывает оставаться твердой!
Когда это началось, никто уже и не вспомнит. То ли друзья-товарищи сбили его с пути, то ли, своим путем дошел до этого, но время от времени возникавшее желание выпить превратилось в непреодолимую тягу, стало болезнью, отравлявшей не только его организм, но и всю жизнь. Он лишился всех женщин, которые оказывали ему когда-то знаки внимания, стал не являться на работу, выпрашивая задним числом бюллетень нетрудоспособности, пропадать вечерами в неизвестных местах, терять деньги. Бабушка очень волновалась за него, и каждый раз просила внучку, помоги, мол, он в тебе души не чает. Если бы эта внучка знала, чем помочь!
- Что случилось, пап, почему ты не был на работе?
Как же она не заметила той пропасти, куда он падал?!! Уже не раз Таня возвращалась к этой мысли и ужасно корила себя, что не заметила, не уберегла, а сейчас, что она могла сделать сейчас? Всякий раз, когда она начинала разговор о его пристрастии, отец отвлекался на посторонние темы или прямо все отрицал. А ей до боли было жаль его. Они никогда не ссорились и не ругались, она не могла читать ему, будто школьнику, нотации. Слова застревали в горле, росли комком и мешали дышать, выдавливали слезы.
- Да спину вчера прихватило…
- Пап, я была у тебя вчера. Не надо обманывать, - голос все-таки сорвался, и Таня не удержалась, заплакала. – Папа, папочка, я очень тебя люблю! Ты нужен мне, слышишь! Береги себя! Я все знаю, пап, не губи себя.
- Я… Танечка, ты что, не плачь! Я… - он растерялся, не знал, что сказать от охватившего волнения. Таня вдруг поняла, что он тоже плачет сейчас.
- Не надо так больше, пап! Прошу тебя!

И она бросила трубку, не в силах больше сдерживать рыдания. Какой глупый разговор, что он мог изменить. Она так и не смогла сказать ему главное – не пей. Но какая, в сущности, разница? Что она может еще для него сделать, кроме как просто продолжать любить?! Любить и верить, что эта поддержка спасет его и не даст упасть. Любить и быть рядом несмотря ни на что.