Google+ reversTIME: ДОЖДИсь

КЛИКни СВОИМ!)

19 марта 2015 г.

ДОЖДИсь

Упрямо идет дождь. По Красной, на красный, не замечая сигналов регулировщика, по бордюрам, вдоль клумб, заглядывая под козырьки остановок, возвращаясь на тротуары, наклоняясь и рисуя водяные знаки на белых полосках дорожной разметки… И машины едут, проглатывая, прочитывая полоску за полоской, как будто собирая разбросанные листки блокнота, который растрепал ветер…

В обед он познакомился с девушкой. Точнее, это девушка познакомилась с ним – она шла без зонта, она не боялась его прохладных прикосновений, он подходил вплотную – порывом ветра в лицо, она отдавала ему один наушник от плейера, и они шли рядом, слушали старые песни, под которые так легко молчать, когда слишком много слов. Девушка остановилась на перекрестке. Дождь ждал. Он уже знал, чувствовал, зачем она здесь. И он обещал ей найти…


Сколько это продолжалось – минуту, две, маленькую вечность, пока горел красный?.. Дождь любил ее, запоминал каждую черточку, целовал, задевая мокрыми прядями козырек кепки, она пахла зеленым яблоком, он впитывал этот запах, вбирал его в себя – в каждую каплю, он пробегал по темным ресницам, скользил по губам, спускался ниже, убирая складки шарфа, приникал к тоненькой венке над ключицей. Он ловил ее ритм, пульс – и сохранял его кодом в движении города – в мигающих светофорах, в стуке каблуков по брусчатке, в гудках машин и свистках регулировщиков. Город наполнялся ею, становился ею, город был – она.


Они постояли еще секунду, обнявшись на прощание, замерли друг в друге. Потом она ушла. А дождь остался ждать на перекрестке. Он укрылся под старым платаном, разглядывая прохожих, которые не замечали его и прятали зонтики, голубей, клювами поправляющих лепестки первым тюльпанам на клумбах, он думал о ней, и время, подчиняясь, шло быстро, подгоняя вечер…

По Красной, на красный ты перебегаешь дорогу, и гудки машин сливаются с перебором каблучков, с перемигиванием светофоров – в быстрый, знакомый ритм – четкий, частый – как пульс в венке ключичной ямки. Ты останавливаешься и слушаешь воздух. 

Слушаешь, как тихо, издалека доносятся обрывки старых песен, под которые так легко молчать, когда слишком много слов. Пахнет зеленым яблоком. Из под старого платана выходит дождь. У тебя нет зонта. Никогда. Он все знает о тебе. Дождь подходит, проводит тонкими прохладными пальцами по ресницам, приникает к губам, гладит волосы, ветром обнимает тебя, дышит в тепло распахнутого плаща, шепчет – тихо, как будто капли падают на ладонь – люб-лю… Дождь нашел тебя – для нее.

Ты идешь пешком по промокшему городу, чувствуя ее - вокруг.

- Алло, 
привет.

- Привет. 
Как дела?

- Я попала 
под дождь.

- Ты потеряла зонт?..

- Я нашла... Тебя.



Кот Басё.

Комментариев нет:

Отправить комментарий