Google+ reversTIME: Размышления ДИЛЕТАНТА (003)

КЛИКни СВОИМ!)

31 декабря 2011 г.

Размышления ДИЛЕТАНТА (003)




В один прекрасный момент ты решаешь начать новую жизнь. Хотя пока ты лежишь, или удобно сидишь в каком-нибудь мягком кресле и придумываешь, как у тебя теперь все будет, даже, может, затраты прикидываешь, на что денег хватит. Ведь обязательно нужно приобретение, что-нибудь значительное, как символ. В новую жизнь – в новых ботинках, или на новой машине, это уж как достаток позволит. А пока даже еще не мечтаешь, до этого дело не дошло еще, ты только в предвкушении этой самой мечты. Скажем, перво-наперво надо разделаться с вредными привычками. Этот пункт самый трудновыполнимый, но ты полон решимости.
Обходиться без твоего любимого «Страйка» по субботам и не выкуривать вожделенную утреннюю сигарету натощак за чашкой черного кофе – это поступок, достойный сильных. Да и «Страйк» всё чаще становится уже не субботним, а каждодневным и тебе уже нравится это полупьяное состояние – оно становится для тебя рабочим. Да, пора «завязывать» со всем этим, ничего, кроме проблем, я от этого не получаю. И при этом еще и гордиться: мол, какая у меня сила воли, даже для себя делать вид, что вызвано это вовсе не острейшей необходимостью заботиться о своем здоровье, потому, что все мыслимые звоночки, последние и не совсем, трезвонят уже несколько лет не умолкая. А утешить своё самолюбие: могу ведь, а вы, что думали – всё сдулся?
Итак, пока ты додумался только до расправы с вредными привычками, это определенно в актив. Что еще? Все, что приходило в голову еще до решения начать другую жизнь, не годится, момент обязывает - новым должно быть все. Есть, над чем поразмыслить, что ты радостно и делаешь.

И жить начать по расписанию. Утром встал, вместо утренней чашки кофе, сделал зарядку или даже устроил пробежку в парке. А что? Сколько уже собирался? И всё время масса причин: то холодно, то кроссовок подходящих нет, то… Нет, решительно – пора!
На этом месте у любого возникает резонный вопрос: а где же трудодни? На первый взгляд, они, действительно отсутствуют, ведь это так просто – не делать то, что делать непотребно или нежелательно. Впрочем, основное свойство благих намерений хорошо известно, и если они воплощаются в жизнь, то совсем не так, как хотелось бы. Все еще лежа или удобно сидя в мягком кресле, ты понемногу раскручиваешь ленту предполагаемых событий.
Наверняка ты совсем забудешь, что собирался бросить курить, просто однажды это совсем вылетит из головы и ты сваришь себе черного кофе и закуришь утреннюю сигарету натощак. Спохватившись, поймешь, что отныне будешь себе позволять немного вредностей, если получится, то в виде пары сигарет в день, а нет, то разведешь руками – ну не вышло, человек слаб, и я не исключение. То же относится и к «Страйку» по субботам, зачем отказываться от такого вкусного продукта, если в комплекте с сигаретой это так здорово. И понемногу все вернется на круги своя, и по субботам ты будешь задумчиво курить, с наслаждением прихлебывая коктейль, с легкой грустью вспоминая минувшее. А самое обидное, что у тебя найдутся вполне объективные причины все оправдать или придумаешь, черт знает, что еще, но очень важное. А на следующий день ты напрочь забудешь о своих намерениях.
Но во всём этом есть и другая грань, грань за которой начинается пустота, грань которую ты не видишь, но уже балансируешь на ней. Дело в том, что твои так называемые «вредные привычки» постепенно, незаметно для тебя, но очень явно для окружающих, перетекают в зависимость. Зависимость от табака, алкоголя…. Вдумайтесь в это слово – зависимость. По сути – это рабство. Чем меньше зависим человек, тем он более свободен. Спросите себя, насколько вы свободны? Не стоит доводить себя до того состояния, когда ты уже за гранью, поверьте, это настолько быстро и незаметно происходит, что ты ещё долгое время будешь считать себя вполне нормальным, вполне адекватным, вполне здоровым… Вот только…
Вот только соседи постепенно перестанут с тобой здороваться, родственники будут пытаться не замечать, жена, если она и была на тот момент, всё-таки оставит тебя с твоими «привычками», а лучший друг, однажды в ответ на твоё предложение провести вместе время, скажет: «Извини…» Каких ещё доказательств, что ты вполне нормален, потребуешь ты тогда?
Поэтому не бойтесь меняться. Меняться в лучшую сторону, жертвуя своими привычками, если они мешают вам. Пока только вам. Перемена-это изменение, поворот к чему-нибудь новому. Ищите и находите, ошибайтесь и снова пробуйте. И по-другому никак.
Твердое дерево - мертвое дерево, живые деревья гибки. Они каждый год сбрасывают листву, чтобы затем вновь покрыться молодыми зелеными листьями. День сменяет ночь, утро - вечер. Зима сменяется весной, а весна догоняет лето… И лишь человек пытается презреть законы мирозданья. Людям противна сама мысль о переменах, они не хотят меняться. Ведь самое дорогое, что есть у человека - это иллюзия. И они не прощают тех, кто разбивает эти иллюзии и с подозрением смотрят на тех, кто пытается изменить мир вокруг себя, а самое главное в самих себе. Ведь люди желают слышать лишь ту истину, которая ласкает их слух. И вместо того чтобы меняться самим они любят давать советы другим. Но! Давать советы – удел тех, кто пытается прожить чужую жизнь.
Почему я рассказываю об этом? Потому что когда-то сам был самонадеян и твёрд в убеждениях, что со мной ничего такого страшного не происходит, просто: «Ну, бывает…» Пока не остался один на один со своими убеждениями в такой яме… Вспоминать не хочется, а надо. Чтоб уроком было то прошлое, та моя самонадеянность. Как в одночасье можно потерять всё, и каких титанических усилий стоит вернуть свою жизнь, а ещё трудней, практически невозможно заставить окружающих тебя людей снова верить.


Поразмышляйте об этом, пока вы ещё удобно сидите в своём мягком кресле и всё вокруг кажется таким постоянным и беззаботным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий